今日广安_广安论坛_广安本地门户网站

 找回密码
 立即注册

使用微信账号登录

开启左侧

广安一小区车位只卖不租 住建局回应“暂未有法律不允许”

[复制链接]
txga 发表于 2020-12-30 14:42:17 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
 
地面乱停放,车位空荡荡,小区停车位是很多业主的难题。一是定价高,广安部分小区车位售价竟高达十多万元,堪比成都、重庆等大城市水平;二是违规售卖,将计入公摊的、未补缴土地出让金的和人防工程进行销售;三是只卖不租,小区业主无从选择。
微信图片_20201230144150.jpg

近日,广安名爵公馆小区业主指地下停车位价格昂贵还只卖不租,造成小区业主停车难,地下车位却大量闲置。12月29日,广安区住建局对此作出回应,“目前,暂未有相关法律法规不允许开发企业只卖不租”,原回复如下:
网友您好,经核查,名爵公馆项目由广安市龙川房地产开发有限公司开发建设,位于朝阳大道二段与李家院街交汇处,共计2栋120户。根据《物权法》《人民防空法》《城市地下空间开发利用管理规定》等相关文件要求,地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁。目前,暂未有相关法律法规不允许开发企业只卖不租。为便民考虑,我局积极与开发企业沟通后,开发企业负责人表示,目前地下车位暂未启用,正在完善车辆自动识别系统及其他相关设施,待完善后,将依法进行转让、租赁,供小区业主使用。

广安市广安区住房和城乡建设局
2020年12月29
其实住建局只需要正面回应该小区地下车位有无产权、定价和只卖不租是否合规就行了。就像一些狗血电视剧,明明一句话能解释误会,可主角打死不说——本文旨在分析建局拒不说清的部分。

依法可售的地下停车位,至少具备未计入公摊面积、补缴清土地出让金、非人防停车位主要三点。而住建局的回应,没有明确指依法可售的部分,而笼统地称地下工程,必然也包括了开发商无权出售的部分。

住建局回应依据了《人民防空法》,说明小区地下工程包含了人防工程。人防工程是开发商根据依法修建的,非战时考虑到闲置问题,可用作车位,开发商在享有投资权益的情况下可以出租,且期限不得超过20年。

人防车位属无产权车位。人防车位同路边临时停车位一样,投资者和群众都无法具备产权。若非要论产权,根据《物权法》第52条规定:国防资产属于国家所有;《人民防空法》第2条规定:人民防空是国防的组成部分。所以,人防车位产权属于国家。

《城市地下空间开发利用管理规定》第25条,“允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁”,但住建局将《规定》中“转让”的概念误解为买卖。所谓“转让”,是在依法可售的情况买卖,否者投资者只能协议转让使用权,无法变更车位的物权,协议也不能作为物权变更的效力。搜索所有有关司法案例,判决都一致认定人防车位买卖合同无效。

住建局支持该小区地下工程能买卖,称“暂未有相关法律法规不允许”有点“法无禁止则可为”的空子。好比昨天武胜沿口派出所抓获一名连日来在街上用油漆、胶水泼洒路人的犯罪嫌疑人,法律没有规定不能向人泼洒油漆、胶水啊,他违法了吗?所以,还有句“法无授权则禁止”。恰巧住建局选择性的只懂了前半句。

往最有利开发商情况设想,也涉嫌违规。假如名爵公馆所有地下工程依法可售,根据《物权法》规定,不作为共有建筑面积进行分摊的专有产权车位,属于开发商所有,但《物权法》还规定了“对于建设区域内的停车设施,首先要满足小区内业主的需求”(怎样“首先满足小区内业主”,法律没有指明,落实下来就是空话废话)。

令科长费解的,据小区业主向科长表示,名爵公馆地车车位既非人防工程、也非业主公摊,但就产权事宜向住建局咨询,得到回应是无法办理。这里能拨开迷雾的只有住建部门了。

最后,希望住建部门能在推动房地产行业发展的同时,把民生的改善统一起来。

回复

使用道具 举报

 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


1关注

1粉丝

359帖子

排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

服务热线:

0826-2166660

公司地址:四川·广安·广宁南路316号

邮编:638000 Email:1494441753@qq.com

Copyright   ©2014-2019  今日广安     ( 蜀ICP备15027668号-2 )